ГоловнаЕкономікаБізнес

ЕЦБ не собирается больше помогать еврозоне

Европейский центральный банк не планирует дополнительных мер для поддержки экономики еврозоны.

ЕЦБ не собирается больше помогать еврозоне
Фото: EPA/UPG

Банк уже сделал достаточно для борьбы с долговым кризисом региона, сообщил в четверг член управляющего совета ЕЦБ Эвальд Новотны.

"Сейчас мы должны посмотреть, какое влияние разные меры оказывают на экономику. Это займет время. А пока не вижу необходимости для дальнейших действий", - сообщил Новотны в интервью Reuters Insider TV.

При этом он добавил, что настало время государствам принимать необходимые меры.

На вопрос о вероятности снижения процентных ставок в будущем Новотны, который является главой Центробанка Австрии, сказал, что ставки на данный момент не обсуждаются.

Новотны также сообщил, что в еврозоне пока нет признаков инфляционных рисков, зато есть явные свидетельства стабилизации финансовых рынков.

ЕЦБ сохранил ставку рефинансирования на рекордно низкой отметке 1,0% годовых на прошлой неделе, указав на грядущие изменения в политике, предупредив об инфляционных рисках и призвав правительства и банки еврозоны взять на себя ответственность за борьбу с кризисом еврозоны.

Напомним, редактор еженедельника Newsweek International Фарид Закария считает, что Европейский центробанк стал спасителем европейских экономик.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram