ГоловнаЕкономікаБізнес

Из-за Кабмина могут подорожать российские авто

Российские автомобили могут попасть под действие импортной пошлины при ввозе в Украину.

Из-за Кабмина могут подорожать российские авто
Фото: uainfo.org

В Кабмине рассматривается возможность выведения автомобилей из-под действия межправительственного соглашения между Украиной и Россией и так называемого Ашхабатского соглашения, сообщил AUTO-Consulting генеральный директор Всеукраинской ассоциации автоимпортеров и дилеров Олег Назаренко.

Это будет означать автоматическое появление пошлины на автомобили, поставляемые из России.

В случае такого шага украинских властей пошлина в размере 10% появится не только на автомобили Lada и УАЗ, а также на всех иномарках, поставляемых в Украину с российских автозаводов. На сегодня это Volkswagen Polo, Hyundai Accent, Kia Rio, Renault Logan.

В последствии к ним могли добавится и автомобили Ford, Toyota, Peugeot, Citroen, Mitsubishi, Nissan, General Motors, чьи предприятия либо уже построены в России, либо находятся на завершающей стадии. Грозит пошлина и узбекским Daewoo.

Однако такое решение скажется и на рынках сбыта для украинских автозаводов, в частности для ЗАЗа и "Богдана", которые поставляют автомобили в Россию и также не облагаются пошлиной.

В случае появления пошлин на украинские автомобили (а в России величина пошлины намного больше, чем в Украине) они лишатся российского рынка и будут вынуждены либо развивать проекты по локализации своих автомобилей в России, либо импортировать автомобили на общих основаниях.

Фактически украинские автозаводы будут законсервированы на украинском рынке, для которого существующие мощности пока избыточны. Из-за этого они вынуждены будут искать другие внешние рынки, либо сокращать объемы производства

Напомним, что Украина также проводит расследование импорта легковых автомобилей, которое может закончиться введением спецпошлин на импорт.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram