ГоловнаЕкономікаБізнес

Синхронной ратификации Зоны свободной торговли в СНГ не будет

Россия и Украина не смогут синхронно ратифицировать договор о Зоне свободной торговли в СНГ (ЗСТ СНГ), как это планировалось ранее.

Синхронной ратификации Зоны свободной торговли в СНГ не будет
Фото: Макс Левин

Об этом на круглом столе "Зона свободной торговли в рамках СНГ: последствия для Украины" в Институте Горшенина сказал советник, руководитель группы экономической политики посольства России в Украине Алексей Урин.

"К сожалению, нам не удалось договориться о синхронной ратификации, как это обсуждалось. Это была инициатива украинского руководства, и это действительно был бы символический шаг. Особенно с учетом важности этого документа для наших государств", - сказал Урин.

По его словам, документ мог заменить действовавшее с 1994 года двустороннее соглашение между Украиной и Россией о свободной торговле. Согласно этому соглашению, страны торгуют друг с другом без пошлин, исключение составляет только один товар - "сахар белый". Это изъятие сохраняется и в новом соглашении, которое в 2011 году от Украины подписал премьер-министр Николай Азаров. Также новое соглашение фиксирует ряд новых экспортных пошлин.

Новое соглашение о ЗСТ СНГ подписано чиновником, но не ратифицировано депутатами, а значит не вступило в силу. В отличие от действующего двустороннего соглашения, новый документ написан согласно правил Всемирной организации торговли (ВТО).

Напомним, со вступлением России в ВТО позиции Украины ослабнут.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram