ГоловнаЕкономікаБізнес

Президент Гватемалы предложил обложить США налогом на кокаин

Президент Гватемалы Отто Перес Молина считает, что США должны платить странам Центральной Америки, которые больше всех страдают от наркотрафика, 50% стоимости от каждого конфискованного килограмма кокаина

Президент Гватемалы предложил обложить США налогом на кокаин
Фото: vrednovosti.com

Такое заявление Перес Молина сделал на международном саммите стран Центральной Америки, который сейчас проходит в Гватемале.

Одной из главных тем саммита стала борьба с наркотрафиком. Перес Молина вынес на обсуждение своих коллег несколько предложений. Во-первых, он считает несправедливым, что страны Центральной Америки тратят большую часть бюджетных средств на содержание полицейских и военных подразделений, рассчитанных исключительно на борьбу с теми, кто переправляет кокаин из Колумбии, Боливии и Перу в США.

"Мы не производители кокаина, ни Гватемала, ни любая другая страна Центральной Америки, мы также и не потребители. По статистике, в регионе потребляется лишь 3% кокаина, который через нас проходит. Но как страны Центральной Америки мы те, кто больше всего страдает от наркотрафика", - заявил гватемальский президент.

По словам президента, контрабанда кокаина – главная причина коррупции и насилия, царящих в регионе. Пэрес Молина предлагает, чтобы Вашингтон платил центральноамериканским государствам за то, что они конфискуют кокаин по пути в США и арестовывают тех, кто его переправляет.

По данным Переса Молины, килограмм наркотика в Колумбии стоит около полутора тысяч евро, а в Нью-Йорке уже 113 тысяч евро. С колумбийской или с американской цены должен взиматься 50%-й налог президент не уточнил, но добавил, что вырученные средства пойдут на благородные цели – на развитие образования и здравоохранения в стране.

Кроме этого, президент Гватемалы сделал признание, сказав, что считает 40-летнюю борьбу властей с наркотрафиком фактически проигранной и уверен, что в сложившейся ситуации нужно срочно менять стратегию поведения. В связи с этим Перес Молина признался, что считает частичную легализацию наркотиков вполне приемлемой мерой.

Напомним, ранее президент Венесуэлы Уго Чавес предложил сбивать самолеты наркоторговцев.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram