ГоловнаЕкономікаБізнес

Смартфоны Blackberry не выдержали конкуренции

Выручка канадского производителя смартфонов Blackberry компании Research in Motion за последний квартал, который включает рождественский период, упала на 25%. Компания Apple за это время продала миллионы устройств iPhone и iPad.

Смартфоны Blackberry не выдержали конкуренции
Фото: reuters.com

Research in Motion получила за квартал, закончившийся 3 марта, лишь $4,2 млрд по сравнению с $5,6 млрд за аналогичный период годом ранее.

Как пишет Independent, глава RIM Торстен Хейнс, что ситуация в компании значительно ухудшилась. "Впечатления, которые у меня были на второй день управления компанией, очень отличаются от тех, которые появились спустя 10 недель, что я ее возглавляю", – подчеркнул он.

Компании "нужно научиться быть партнером", вместо того чтобы предполагать, что она может делать телефоны и развивать операционную систему сама по себе, считает он.

Пересмотр стратегии позволит рассмотреть меры по сокращению расходов, партнерству и лицензионным соглашениям. Не исключается и возможность продажи компании, если появится потенциальный покупатель, добавил Хейнс.

Напомним, Apple и Samsung контролируют 95% мирового рынка мобильных телефонов в денежном выражении.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram