ГоловнаЕкономікаБізнес

Биржы будут следить за сомнительными сделками

Фондовые биржи получат инструмент отслеживания сделок, которые могут быть проведены с использованием инсайдерской информации, для передачи этих данных регулятору.

Биржы будут следить за сомнительными сделками
Фото: blog.pennlive.com

Как пишет "Коммерсант-Украина", Нацкомиссия по ценным бумагам и фондовому рынку утвердила порядок, по которому фондовые биржи будут бороться с использованием участниками рынка инсайдерской информации. Хотя биржи обязали оповещать его о сделках с использованием инсайдерской информации еще с апреля прошлого года.

Инсайдерскими считаются данные об эмитенте, способные повлиять на цену ценных бумаг и производных до момента ее обнародования.

В порядке указаны основные критерии, позволяющие биржам выявлять сделки с признаками противоправного использования инсайдерской информации. Первые четыре критерия связаны с изменением цены или заявки на проведение сделки по сравнению с ценой закрытия рынка в предыдущий день, предыдущей сделки или текущего курса бумаги. Предельный показатель отклонения биржи должны установить самостоятельно.

Более того, на биржах должны будут рассчитывать долю сделок участника торгов по каждой ценной бумаге или деривативу и сообщать НКЦБФР о существенных изменениях этой доли. Рапортовать в комиссию нужно будет в случае отклонения стоимости биржевых сделок одного участника от его среднего показателя в течение одной сессии. Под подозрением окажется и изменение объемов торгов ценной бумагой либо производным за определенный период времени.

Резкое изменение цены также является одним из признаков манипулирования ценными бумагами, с чем биржи борются уже давно. Однако участники рынка не верят, что сделки на основе инсайдерских данных будут выявляться и наказываться.

Напомним, в августе прошлого года крупнейшие украинские биржи договорились о сотрудничестве.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram