ГоловнаЕкономікаБізнес

Samsung построит завод в Китае за $7 млрд

Концерн Samsung Electronics вложит $7 млрд в строительство завода в китайском городе Сиань, который будет производить чипы флеш-памяти NAND.

Samsung построит завод в Китае за $7 млрд

Об этом, как сообщает The Korea Times, заявил пресс-секретарь южнокорейской компании Кен Но.

По его словам, совет директоров компании уже одобрил выделение первых $2,3 млрд на этот проект. Неназванный источник рассказал газете, что руководство рассматривало также Пекин в качестве места строительства, однако выбор был сделан в пользу Сианя в связи с финансовой и административной поддержкой со стороны региональных властей.

В концерне еще в декабре прошлого года сообщали, что намерены строить завод в Китае, поскольку эта страна является самым быстрорастущим рынком для продажи чипов флеш-памяти.

В настоящее время у Samsung есть только один завод по производству устройств флеш-памяти за пределами Южной Кореи - в американском Остине. Это предприятие, где производятся также процессоры для мобильных устройств, поставляет, в частности, комплектующие для iPad. В этом году Apple увеличила заказ у Samsung до $11 млрд, тогда как в 2011 году южнокорейский производитель поставил американской компании продукции на 7,8 млрд.

Bloomberg отмечает, что Samsung увеличивает производство устройств флеш-памяти на фоне прогнозируемого роста спроса на эту продукцию на 49% в 2010-2015 годах. Конкуренты корейской компании, производящие чипы флеш-памяти DRAM, терпят убытки после рекордного спада цен на устройства этого типа.

В сентябре прошлого года Samsung открыл завод в Южной Корее, на строительство которого было потрачено $10,6 млрд. Предприятие является крупнейшим заводом по производству чипов флеш-памяти, причем на нем производятся устройства как типа NAND, так и DRAM.

Напомним, президент Виктор Янукович призвал Samsung присоединиться к проекту создания в Украине IT-парков.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram