ГоловнаЕкономікаБізнес

Агрохолдинг Ахметова и Новинского вышел в плюс

Агрохолдинг HarvEast, принадлежащий СКМ Рината Ахметова и "Смарт-холдингу" Вадима Новинского, по итогам прошлого года показал положительные финансовые результаты.

Агрохолдинг Ахметова и Новинского вышел в плюс
Фото: liga.net

Как пишет "Коммерсант-Украина", согласно объявленным неаудированным финансовым результатам, EBITDA (прибыль до вычета расходов на налоги, проценты и амортизацию) холдинга в прошлом году составила 49 млн грн против -84 млн грн в 2010 году. Выручка при этом выросла на 25% до 878 млн грн.

Добиться положительного финрезультата в 2011 году удалось за счет реструктуризации и отказа от непрофильных активов, в частности свиноводства, а также более мелких хозяйств, среди которых были даже фермы по разведению попугаев и страусов, говорит первый заместитель генерального директора компании Дмитрий Скорняков.

Произошло укрупнение производств, были созданы агрокластеры, которые управляют земельными банками порядка 20 тыс. га и специализируются либо на растениеводстве, либо на животноводстве.

При этом в 2012 году HarvEast намерен продолжить развитие. Холдинг рассчитывает нарастить производство молока с 57 тыс. тонн до 62 тыс. тонн и собрать 465 тыс. тонн зерновых против 410 тыс. тонн в 2011 году.

Кроме того, в первом квартале 2012 года HarvEast начала экспорт зерна. В рамках заключенных контрактов со швейцарской Inerco Trade S. A. и немецкой и Alfred C. Toepfer International GmbH была произведена первая поставка 30 тыс. тонн фуражной пшеницы и ячменя через Мариупольский морпорт.

"В 2012 году мы планируем увеличить выручку минимум на 30%, а EBITDA — минимум вдвое",— говорит гендиректор HarvEast Holding Саймон Чернявский.

Напомним, HarvEast был создан на базе сельскохозяйственных активов ММК им. Ильича, который в прошлом году вошел в состав "Метинвеста" (контролируется Ахметовым и Новинским).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram