ГоловнаЕкономікаБізнес

Сотрудникам Sony грозит массовое сокращение

Японская корпорация Sony до конца текущего года может сократить 10 тыс. сотрудников по всему миру, то есть 6% всего персонала.

Сотрудникам Sony грозит массовое сокращение

Об этом написала газета Nikkei, хотя в самой компании эту информацию пока не подтвердили. На 31 марта в Sony работало чуть больше 168 тыс. человек.

В начале апреля Sony назначила новым президентом Кадзуо Хирая, который сменит на этом посту Ховарда Стрингера. Последний, в свою очередь, с июня 2012 года займет должность председателя совета директоров Sony.

Хирай уже пообещал предпринять "болезненные" шаги, чтобы сделать продукцию корпорации более привлекательной для потребителей по сравнению с товарами ее основных конкурентов - Apple и Samsung. Участники рынка ожидают, что новый президент закроет неприбыльные для Sony направления и реструктурирует компанию.

В Sony в ноябре прошлого года предупредили, что по итогам очередного финансового года рассчитывают получить убыток в 90 млрд иен ($1,2 млрд). Для Sony это будет четвертый подряд убыточный год.

С 2000 года капитализация компании снизилась в десять раз - с $200 до $20 млрд. Для сравнения, рыночная стоимость Apple поднялась до $591 млрд, а Samsung - до $171 млрд.

Напомним, Sony также избавляется от производственных мощностей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram