ГоловнаЕкономікаБізнес

МВФ показал степень зависимости стран мира от экспорта сырья

Международный валютный фонд собрал данные по зависимости стран мира от экспорта сырья и свел их в две карты.

МВФ показал степень зависимости стран мира от экспорта сырья

На первой изображена доля чистого сырьевого экспорта в общем экспорте страны в денежном выражении. То есть, из стоимости экспорта сырья из страны вычли стоимость импорта сырья в нее же, ведь государство вполне может продавать, скажем, нефть и, одновременно, покупать уран для АЭС.


Белый цвет – для стран-импортеров или территорий, по которым статистика отсутствует. Красный – для тех мест, где доля сырьевого экспорта превышает 50%. Украина закрашена темно-синим цветом, то есть ее сырьевой экспорт составляет от 10 до 20%. По этому показателю она находится на одном уровне с Канадой, Таиландом, Тунисом, Нигером.

Лучше выглядит страна на карте, где отображена доля сырьевого экспорта в ВВП страны. Украина помечена голубым цветом (2,5-5%). Россия удостоилась более "опасного" желтого цвета (10-15%). Страны с большой долей экспорта сырьевых товаров в экономике (красный цвет) – это или более мощные сырьевые экспортеры (например, Саудовская Аравия), или менее развитые страны, где большая часть экономики состоит из внешней торговли, а внутреннего рынка почти нет (Африка).

Напомним, по данным Госстата, основу товарной структуры украинского экспорта в январе-феврале составили черные металлы и изделия из них - 29,6% от общего объема экспорта, минеральные продукты - 14,6% и продукты растительного происхождения - 11,3%.

При этом импорт товаров в январе-феврале превысил экспорт на $1,852 млрд.


Доля сырьевого экспорта в общем экспорте, %

Фото: slon.ru

Фото: slon.ru

Фото: slon.ru


Доля сырьевого экспорта в ВВП, %


Фото: slon.ru

Фото: slon.ru

Фото: slon.ru

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram