ГоловнаЕкономікаБізнес

Экспорт зерна в марте стал рекордным

В марте 2012 года Украина экспортировала свыше 2,7 млн тонн зерна, что на 67% больше чем в феврале.

Экспорт зерна в марте стал рекордным
Фото: bfm.ru

Это самый большой месячный показатель за последние два сезона, по данным компании Grain Ukraine. В структуре экспорта зерна ключевую позицию продолжает удерживать кукуруза.

По данным компании, за сентябрь–март из Украины отгружено около 9,1 млн тонн кукурузы, что обеспечило больше половины отгрузок всего зерна. Отгрузки зерна остальных культур за июль-март составили всего около 6,1 млн тонн.

Общие отгрузки украинского зерна в сезоне 2011/12 (с июля по март включительно) компания оценивает в 15,2 млн тонн.

Основными направлениями сбыта украинской пшеницы в марте выступили Египет и Испания, ячменя – Саудовская Аравия и Иордания, кукурузы – Египет, Иран, Испания, Португалия, Япония и Южная Корея, а сорго – Израиль и Судан.

Экспорт масличных семян из Украины в текущем сезоне проводится относительно слабо, особенно это касается рапса и подсолнечника. С начала сезона Украина поставила на внешние рынки около 2 млн тонн масличных семян, тогда как в аналогичный период предыдущего маркетингового года – около 2,5 млн тонн.

Напомним, Украина до конца маркетингового года собирается проэкспортировать 7 млн тонн зерна, при этом упор планируется делать на кукурузу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram