ГоловнаЕкономікаБізнес

Путин написал в мексиканскую газету

Президент высказался о мировом экономическом кризисе.

Путин написал в мексиканскую газету

Мексиканская газета El Universal, одно из самых популярных СМИ в стране, 18 июня опубликовала колонку президента России Владимира Путина под названием "Большая двадцатка и глобальные вызовы экономики" (El Grupo de los Viente y los desafios globales de la economia). В оригинале текст можно прочитать здесь, а его перевод выложен на официальном сайте Кремля.

В начале статьи Владимир Путин похвалил страны "Большой двадцатки" за то, что они решили объединиться во время кризиса и не скатились к торговым войнам для защиты собственных экономик. Тем не менее, президент России подчеркнул, что все проблемы в мировой экономике не решены. "Накопленные дисбалансы со всей очевидностью проявляются в форме 'бюджетных дыр', тяжелого состояния банков, явно 'зашкаливающего" за разумные пределы уровня долга к ВВП в развитых странах", - написал Путин.

При этом президент России обратил внимание на то, что в развивающихся странах ВВП растет быстрее, чем в развитых. Кроме того, Путин привел в пример Россию, в которой объем государственного долга составляет только 9,2 процента ВВП, в то время как в США аналогичный показатель превышает 100 процентов.

В конце своей статьи Путин вернулся к мысли из начала колонки. По его словам, странам "Большой двадцатки" "пора перестать лицемерить" и договориться о допустимых мерах по защите собственных экономик в период кризиса. "Для нас это особенно важно, поскольку Россия в этом году вступает в ВТО и мы намерены активно участвовать в дискуссии по будущим правилам мировой торговли", - добавил президент.

Статья в El Universal опубликована накануне мексиканского саммита "Большой двадцатки".

Владимир Путин в последние несколько месяцев опубликовал целый ряд статей как в российских, так и в зарубежных СМИ. Накануне президентских выборов в России Путин писал колонки в "Известия", "Московские новости", "Независимую газету", "Коммерсантъ", "Ведомости", "Комсомольскую правду" и "Российскую газету". Чуть ранее его колонки появлялись на страницах журнала "Русский пионер".

Что касается зарубежных изданий, то в 2012 году Путин опубликовал статью в китайской "Жэньминь жибао". В 2009 году статья российского президента (тогда - премьер-министра) появилась в польской Gazeta Wyborcza, а в 2006-м он писал для The Financial Times.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram