ГоловнаЕкономікаБізнес

Украинцы более склонны к инновациям, чем россияне, - исследование

Генетическая предрасположенность к инновациям есть почти у 7% украинцев.

 Украинцы более склонны к инновациям, чем россияне, - исследование

Украинцы более склонны к инновациям, чем россияне, но отстают от европейцев. К такому выводу пришел выпускник Киевской школы экономики (KSE) Сергей Мелещук, пишет директор KSE Том Купе в свежем украинском Forbes.

Некоторые части человеческого мозга реагируют на новизну выделением дофамина, который вызывает удовольствие, похожее на удовольствие от еды или наркотиков. Реакция на дофамин зависит от того, какими именно генами обладает человек. Мелещук использовал в своей работе данные о распространенности среди различных народов аллель С и 7R гена DRD4. Люди с такими генами испытывают большее удовольствие от новых действий, чем те, у кого этих генов нет.

Мелещук выдвинул гипотезу, что чем больше в стране людей с такими генами, тем выше в ней уровень технологий. Это предположение подтвердилось при сопоставлении частоты данных генов и разных индикаторов уровня технологий и инноваций в 25-и странах мира. Например, британцы, немцы и корейцы демонстрируют высокий уровень технологий. Аллель С у них встречается чаще, чем у других народов. Генетическая предрасположенность к инновациям свойственна менее 7% украинцев. Это меньше, чем у европейцев, но больше, чем у россиян.

Напомним, в Украине начал работу Фонд поддержки малого инновационного бизнеса.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram