ГоловнаЕкономікаБізнес

Основные сделки недели: Фирташ, Ахметов, ЕБРР

Еженедельный обзор новостей приватизации, основных событий на рынке слияний и поглощений (M&A) (17-21 сентября 2012 года).

Основные сделки недели: Фирташ, Ахметов, ЕБРР
Фото: news.sagabg.net

Приватизация и M&A

Транспортировка и распределение газа

Фирташ купил четыре облгаза

Фонд государственного имущества Украины (ФГИУ) 20 сентября провел аукцион по продаже 24% акций предприятия «Крымгаз» (Симферополь, Украина). Победителем аукциона стала компания «Газтек» (Киев, Украина). Цена продажи пакета составила 42,64 млн. грн.

19 сентября «Газтек» выиграла приватизационный конкурс по продаже 23,4% акций предприятия «Волыньгаз» (Луцк, Украина). Цена продажи пакета составила 25 млн. грн.

18 сентября «Газтек» приобрела на приватизационном конкурсе 20,4% акций предприятия «Черновцыгаз» (Черновцы, Украина), предложив за пакет 8 млн. грн.

17 сентября ФГИУ признал «Газтек» победителем конкурса по продаже 15,9% акций предприятия «Житомиргаз» (Житомир, Украина). Цена продажи пакета составила 16 млн. грн.

Справка:

«Крымгаз» осуществляет деятельность по распределению природного, нефтяного газа и газа (метана) угольных месторождений и поставке  природного газа, газа (метана) угольных месторождений по регулируемому тарифу на территории Крыма (за исключением городов Севастополя и Керчи) в зоне расположения распределительных газопроводов, которые находятся в пользовании компании.

«Волыньгаз», «Черновцыгаз» и «Житомиргаз» осуществляют транспортировку газа по распределительным трубопроводам, а также продают газ населению и бюджетным организациям в Волынской, Черновицкой и Житомирской областях соответственно.

«Гaзтeк» специализируется на управлении предприятиями. По информации СМИ, компания подконтрольна украинскому бизнесмену Дмитрию Фиpтaшу.

Добыча нефти и газа

Австралийцы намерены инвестировать в Украину

Компания Advance Energy (Австралия) 13 сентября начала публичное размещение 600 млн. акций и намерена привлечь до 3 млн. долл.

Привлеченные средства Advance Energy намерена направить на финансирование геологоразведовательных работ на Ортыницкой газовой площади (Львовская обл., Украина), а также пополнение оборотного капитала. Компания также не исключает, что в случае успешной деятельности сможет профинансировать покупку других нефтяных и газовых месторождений.

Справка:

Advance Energy занимается разработкой нефтегазовых месторождений в Техасе (США).

В июне 2012 года Advance Energy подписала предварительное соглашение о покупке прав на изучение и разработку Ортыницкой газовой площади.

Ортыницкая газовая площадь расположена в 50 км на юго-запад от Львова, вблизи существующих газотранспортных мощностей. Площадь лицензии – 19 кв. км, залежи газа расположены на глубинах 3,5 км, 4,5 км и 4,7 км.

Медиа

Ахметов нарастил долю в United Online Ventures

Медиа-холдинг «Медиа Группа «Украина» (Киев, Украина) увеличила до 45,9% свою долю в совместном с группой United Media Holding (UMH, Нидерланды) интернет-холдинге United Online Ventures. Об этом «Медиа Группа «Украина» сообщила 18 сентября.

Справка:

«Медиа Группа «Украина» (создана в 2010 году) объединяет медиактивы Группы «СКМ» (Донецк, Украина), подконтрольной украинскому бизнесмену, народному депутату от Партии регионов Ринату Ахметову.

Компания «United Media Holding» включает в себя группу «Украинский Медиа Холдинг» (Киев, Украина) и издательский дом «Популярная пресса» (Россия), которые управляют медиа бизнесом компании в Украине, России, Казахстане и Белоруссии.

В Украине компания контролирует газеты «Комсомольская правда в Украине», «Аргументы и факты в Украине», журналы «Фокус», «Деньги», «Футбол», радиостанции «Авторадио», «Ретро FM», «Europa Plus» и другие медиа проекты.

Компанию «United Media Holding» контролирует украинский бизнесмен Борис Ложкин.

United Online Ventures входят порталы i.ua, bigmir.net и tochka.net, а также сейлз-хаус Digi Media, занимающийся продажей рекламы на порталах.

Пищевая промышленность

ЕБРР инвестирует в производство сахара

«Европейский банк реконструкции и развития» (ЕБРР, Великобритания) выделит до 15,9 млн. долл. для вхождения в капитал «Засельского сахарного завода» (Николаевская обл., Украина), подконтрольного компании ED&F Man (Великобритания). Об этом 19 сентября сообщили в представительстве ЕБРР в Украине

Справка:

Компания ED&F Man создана в 1787 году в Лондоне и является одним из крупнейших производителей сахара в мире. Компания работает более чем в 60 странах.

ЕБРР – международная финансовая организация, которая финансирует проекты в 29 странах от Центральной Европы до Центральной Азии. Штаб-квартира банка находится в Великобритании.

Банковский сектор

АМКУ разрешил киприотам купить донецкий банк

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) разрешил компании Xeronia Limited (Кипр) сконцентрировать более 50% акций «Профин Банка» (Донецк, Украина). Об этом говорится в сообщении АМКУ от 21 сентября.

Справка:

«Профин Банк» создан в 1989 году как «Икар-Банк». Согласно данным Национального банка Украины, на 1 июля 2012 года по размеру общих активов (453 млн. грн.) финучреждение занимало 141-е место среди 176 действовавших в стране. На сегодня крупнейшим акционером финучреждения (98,8406%) является Societe Generale S. A. (Франция).

Обзор подготовлен Институтом Горшенина (institute.gorshenin.ua) – ведущей компанией в Украине в области информационного сопровождения сделок M&A, корпоративных конфликтов, а также лидирующей компанией в Украине в области политического PR и проведения избирательных кампаний.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram