ГоловнаЕкономікаБізнес

Повышение пенсионного возраста в Греции признали неконституционным

Власти страны планировали сэкономить благодаря реформе 9 млрд евро.

Повышение пенсионного возраста в Греции признали неконституционным

Греческая пенсионная реформа признана неконституционной. Аудиторскому суду, который проверяет законопроекты перед их голосованием на предмет соответствия основному закону, не понравились некоторые инициативы правительства.

В частности, речь идет о повышении пенсионного возраста на 2 года до 67 лет, пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

Также это касается сокращения выплат на 5-10%.

Правительство премьер-министра Антониса Самараса рассчитывает, что сокращение пенсий поможет сэкономить до половины из необходимых 9,37 млрд евро в 2013 году.

Что касается пенсионного возраста, то мы считаем, что человек должен сам определять, когда он пойдет на пенсию. Только он должен понимать, что от этого будет зависеть размер его пенсии

— Андрей Павловский, депутат Рады от БЮТБ

Теоретически, депутаты могут проигнорировать решение суда.

Напомним, Украина также повышает пенсионный возраст. В июле 2011 года Верховная Рада начала пенсионную реформу, приняв решение о повышении пенсионного возраста для женщин с 55 до 60 лет с ежегодным его увеличением на 6 месяцев, начиная с 1 октября 2011 года. Кроме того, закон предусматривает увеличение сроков выхода на пенсию для мужчин-госслужащих с 60 до 62 лет.

Следующий этап пенсионной реформы - накопительная система пенсионного обеспечения. По словам вице-премьера Сергея Тигипко, она начнется не ранее 2014 года.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram