ГоловнаЕкономікаБізнес

Цушко: штрафы АМКУ порой могут быть страшнее тюрьмы

В 2012 году комитет выписал три штрафа на сумму более 100 млн грн.

Цушко: штрафы АМКУ порой могут быть страшнее тюрьмы
Василий Цушко
Фото: Макс Левин

Глава Антимонопольного комитета Василий Цушко не видит необходимости во введении уголовной ответственности за нарушение антимонопольного законодательства.

"Лично мое мнение - только экономическая ответственность. Наше законодательство имеет достаточно статей и оснований, когда людей сажают в тюрьму", - заявил он журналистам.

По мнению Цушко, если для самых злостных нарушителей применять крайнюю меру комитета - штраф в размере 10% от годового оборота за прошлый год, то многие будут скорее готовы сесть в тюрьму, чем платить такие деньги.

Напомним, первый зам Цушко Рафаэль Кузьмин выступает за введение уголовной ответственности за злоупотребление монопольным положением. По словам Рафаэля Кузьмина, на сегодня АМКУ может применять к нарушителям конкурентного законодательства большие штрафы, "однако уголовная ответственность также необходима".

За последний год АМКУ выписал сразу три многомиллионных штрафа. В конце мая на 200 млн грн был оштрафован "Укрспирт", а в июне стало известно о рекордном для комитета штрафе в 419 млн грн для ассоциации "Мебельдревпром" и ее 14 участников. В конце октября под раздачу попала "Одессагаз" - ее оштрафовали на 120 млн грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram