ГоловнаЕкономікаБізнес

Присяжнюк разрешил увеличить объемы экспорта пшеницы

Дальнейшие перспективы торговли зерном будут рассматриваться уже зимой.

Присяжнюк разрешил увеличить объемы экспорта пшеницы
Фото: podrobnosti.ua

Министерство аграрной политики и продовольствия разрешило зернотрейдерам увеличить объемы экспорта пшеницы в нынешнем сезоне до 5,5 млн тонн.

Об этом собщила пресс-служба Европейской бизнес-ассоциации.

"14 ноября 2012 года состоялось подписания приложения к меморандуму о взаимопонимании между Министерством аграрной политики и продовольствия Украины и экспортерами зерна, которым установлен объем экспорта пшеницы на уровне 5,5 млн тонн", - отмечается в сообщении. Дальнейшие перспективы экспорта зерна будут рассматриваться в начале декабря 2012 года.

Изначально в меморандуме речь шла об экспорте 4 млн тонн пшеницы, но в середине октября министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк сообщил об увеличении этого объема до 5 млн тонн.

Напомним, в конце октября Присяжнюк заявил, что с 15 ноября вводится полный запрет на экспорт пшеницы. Однако уже через несколько дней первый зам Присяжнюка Иван Бисюк заявил, что для запрета на экспорт зерна в Украине нет оснований. Позже отказ от запрета подтвердил и сам министр.

При этом в СМИ появилась информация, что в Украине введен негласный запрет на экспорт пшеницы. В то же время в Украинской зерновой ассоциации допустили, что в скором времени будет введен и официальный запрет.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram