ГоловнаЕкономікаБізнес

​Процесс закрытия металлургических мощностей в Украине ускорится, - эксперт

Средняя загрузка сталелитейных мощностей в Украине составляет 65%.

​Процесс закрытия металлургических мощностей в Украине ускорится, - эксперт
Фото: www.poltava.pl.ua

Ухудшение конъюнктуры мировых рынков стали привело к отрицательным финрезультатам стального дивизиона крупнейшего в Украине горно-металлургического холдинга «Метинвест».

Такое мнение высказал аналитик инвестиционной компании «Тройка Диалог Украина» Иван Харчук.

«В мире упал спрос на сталь, что привело к снижению производства металлопродукции в Украине, и, как следствие, на метпредприятиях «Метинвеста». Если в мире средняя загрузка сталелитейных мощностей составляет порядка 80%, то в Украине – всего 65%. Снижение загрузки мощностей привело к снижению операционной рентабельности. В результате, в I полугодии 2012 года EBITDA маржа стального дивизиона «Метинвеста» была отрицательной, и составила минус 4%», - сказал он.

Согласно прогнозу аналитика, ожидать, что в ближайшие год-два в мире произойдет радикальное улучшение на рынке металла, не приходится, что может ускорить процесс закрытия металлургических мощностей в Украине.

Напомним, что сегодня на пресс-конференции, посвященной ухудшению экологической ситуации в Мариуполе, генеральный директор «Метинвеста» Игорь Сырый допустил возможность окончательного вывода из эксплуатации агломерационной фабрики на меткомбинате «Азовсталь». Ранее «Метинвест» принял решение остановить аглофабрику «Азовстали» с 12 ноября сроком на 1 месяц для проведения детальной диагностики очистных систем и устранения возможных дефектов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram