ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине самая низкая плата за добычу железной руды

В Австралии рента в пять раз выше.

В Украине самая низкая плата за добычу железной руды
Фото: science.compulenta.ru

Украинские предприятия по добыче железной руды, среди владельцев которых "Метинвест" Рината Ахметова и Ferrexpo Константина Жеваго, платят государству меньше, чем предприятия в других странах, являющихся крупными добытчиками, - Австралии, Бразилии, Китае, Индии или России.

Об этом пишет "Экономическая правда".

"В некоторых богатых залежами странах государство в виде ренты изымает более 10% от стоимости реализованной продукции, тогда как в Украине это соотношение составляет в среднем 2,7%. Среди шести стран с наибольшими объемами добычи железной руды размеры платы в Украине, установленные как в процентах от стоимости, так и в абсолютных показателях в пересчете на тонну сырья с содержанием железа 62%, являются самыми низкими", - сообщает автор издания.

"В частности, если в Украине эффективная средневзвешенная адвалорная ставка платы за добычу руды в объеме, эквивалентном тонне руды с содержанием железа 62%, составит 17,3 грн за тонну, то в Австралии с 1 июля 2012 года она составляет 85,9 грн за тонну", - подчеркивается в статье.

Крупнейшими добытчиками железной руды в Украине являются Запорожский, Южный, Полтавский, Северный, Ингулецкий и Центральный горнообогатительные комбинаты, Криворожский железорудный комитет и "Сухая балка".

Согласно оценкам, Украина занимает третье место в мире после Австралии и России по запасам железной руды (12%). Страна входит в число крупнейших ее добытчиков с долей 3%.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram