ГоловнаЕкономікаБізнес

В рамках программы ГИУ сдали еще 540 квартир

В рамках программы достройки жилищных объектов ГИУ профинансировано 26 домов на сумму 700 млн грн.

В рамках программы ГИУ сдали еще 540 квартир
Фото: Макс Левин

В рамках программы Государственного ипотечного учреждения (ГИУ) сдана в эксплуатацию первая очередь ЖК «Министерский» на 540 квартир. Основные средства на строительство, 50 млн долл., были привлечены за счет польского инвестора, еще 32 млн грн компания-застройщик «Энергополь-Украина» получила в кредит от ГИУ.

«В программе ГИУ мы начали принимать участие, когда дом был готов на 70 процентов, коммуникации на 90%, что позволило нам получить доверие и поддержку государства», - сказала журналистам на торжественном открытии комплекса директор компании «Энергополь-Украина» Татьяна Семенкова.

Среди преимуществ комплекса жильцы отмечают высокое качество строительства (красный кирпич, утепленный и вентилированный фасад) и доступную цену. Чтобы купить квартиру в этом доме можно получить кредит под невысокие проценты от ГИУ.

«Нам нравится расположение дома – спокойный район. Мы были уверены в том, что дом достроят, так как здесь иностранные инвестиции и государственная программа. Плюс, кирпичный, соответственно, теплый дом, все свои коммуникации, своя котельная», - говорит житель ЖК «Министерский» Роман Супрун.

По словам председателя правления Государственного ипотечного учреждения Валентина Рыбачука, в целом в рамках программы достройки жилищных объектов ГИУ профинансировано 26 домов на сумму 700 млн. грн. Из них 14 объектов уже введено в эксплуатацию, еще 12 будет сдано до конца следующего года. 

«Работа нашего учреждения направлена на стабилизацию строительной отрасли. В первую очередь рассматриваем объекты, которые имеют высокую степень готовности», - сказал Валентин Рыбачук.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram