ГоловнаЕкономікаБізнес

Проект электрички в Борисполь тормозится из-за китайцев

Каськив надеется решить проблему в ближайшее время.

Проект электрички в Борисполь тормозится из-за китайцев
Фото: Макс Левин

Проект реализации национального проекта "Воздушный экспресс" (строительство скоростной электрички между Киевом и аэропортом "Борисполь") задерживается из-за несоответствия технического контракта, направленного китайской стороной, ожиданиям Украины.

Об этом сообщил глава Госнацпроекта Владислав Каськив журналистам.

"Мы получили технический контракт, который не полностью отображают параметры, которые были указаны в коммерческом контракте, особенно что касается использования технических стандартов в Украине, рабочей силы", - сообщил он, добавив, что не имеет права разглашать подробности.

По словам чиновника, сейчас этот вопрос обсуждается с китайской стороной на межгосударственном уровне. Каськив надеется, что проблема будет решена в ближайшее время.

Напомним, кредитное соглашение на финансирование проекта "Воздушный экспресс" между Экспортно-импортным банком Китая и Госнацпроектом было подписано 20 июня 2011 года в рамках визита главы КНР Ху Цзиньтао в Украину.

Строительство электрички будет стоить $372 млн и должно закончиться в 2014 году. Ожидается, что расстояние между столичным Центральным вокзалом и аэропортом поезда будут преодолевать за 30-35 минут. Стоимость проезда составит 40-60 грн.

Каськив ожидал, что первый транш кредита поступит в Украину еще в конце октября.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram