ГоловнаЕкономікаБізнес

У Азарова собираются бороться с импортом новым налогом

Правительство предлагает ввести десятину.

У Азарова собираются бороться с импортом новым налогом
Фото: EPA/UPG

В Кабмине, которым руководит Николай Азаров, готовят законопроект, который предусматривает введение дополнительного сбора на импортные товары в размере до 10% от их таможенной стоимости.

Право устанавливать его правительство получит в случае значительного ухудшения платежного баланса или существенного сокращения золотовалютных резервов, пишет "Коммерсант-Украина".

Срок сбора не должен превышать 1 года, а его ставка должна будет уменьшаться через равные интервалы времени (если на товар установят максимально возможные 10%, сбор, например, сможет уменьшаться на 2,5 процентных пункта ежеквартально). Сбором будет облагаться импорт, независимо от страны происхождения, даже если с ней Украина торгует свободно.

Мы хотим создать нормальную защиту для своих производителей

— Валерий Пятницкий, правительственный уполномоченный по евроинтеграции

Украина уже имеет опыт введения такого сбора. В марте 2009 года сроком на 6 месяцев была введена 13%-ная надбавка на импорт определенных Кабмином товаров. Тогда ее применили к холодильникам и автомобилям.

И хотя в 2009 году Всемирная торговая организация ограничилась только протестами, теперь, предупреждают импортеры, может дойти до ответных мер в отношении украинского экспорта.

Напомним, импорт товаров в Украину превысил экспорт за девять месяцев текущего года на $11,5 млрд. Этот показатель на $1,9 млрд хуже по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Ранее для того, чтобы прикрыть отечественный рынок для импорта, Украина подала ВТО предложение о пересмотре нескольких сотен таможенных тарифов. Страны организации должны ответить на запрос до середины декабря.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram