ГоловнаЕкономікаБізнес

Ольшанский: интернет может стать несвободным

Вопрос налога на трафик видится эксперту политическим.

Ольшанский: интернет может стать несвободным
Александр Ольшанский
Фото: Макс Левин

Президент холдинга "Интернет Инвест" Александр Ольшанский считает, что в случае передечи управления интернетом Международному союзу электросвязи (специализированное учреждение ООН) он может стать несвободным.

"Если такая или подобная инициатива все-таки будет принята, в долгосрочной перспективе это приведет к катастрофическим последствиям. В результате подобных "технических" решений интернет постепенно может превратиться в инструмент построения очень и очень несвободного мира", - пишет он в колонке на Forbes.ua.

Он отметил, что суть предложений, которые будут рассматриваться в декабре в Дубае, состоит в том, чтобы передать государственным органам управление доменным и адресным пространством, которое сейчас сосредоточено в негосударственных организациях ICANN и IANA. Лоббируют такое изменение, по данным Ольшанского, некоторые страны, которые хотят получить контроль над распространением информации.

Решающую роль в принятии решений в МЭА играют госорганы, тогда как в рамках ICANN учитываются интересы и бизнеса и пользователей интернета.

Аргументы лоббистов передачи контроля МЭА - справедливые расчеты за интернет-трафик. Однако Ольшанский уверен, что на самом деле вопрос находится в политической плоскости.

"По моему мнению, декларируемые и истинные цели передачи управления интернетом под юрисдикцию МСЭ не просто расходятся, а даже находятся в различных плоскостях. Декларируемые – финансовые и фискальные, а истинные – исключительно политические и гуманитарные (или антигуманитарные, в зависимости от вашей точки зрения)", - отмечает он.

При этом он надеется, что такое решение не будет принято.

Напомним, суть изменений в расчетах за интернет-трафик, о котором говорит Ольшанский, - в том, чтобы интернет-компании, которые его создают (например, Google или Facebook), компенсировали провайдерам растущую нагрузку на телекоммуникационные сети.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram