ГоловнаЕкономікаБізнес

Хлеб в Киеве может подорожать в начале 2013 года

В "Киевхлебе" назвали реальную цену популярных сортов своей продукции.

Хлеб в Киеве может подорожать в начале 2013 года
Фото: rus.tvnet.lv

Гендиректор "Киевхлеба" Владимир Череда считает, что повышение цен на хлеб в Киеве является неизбежным.

"Это лишь вопрос времени. Скорее всего, в начале следующего года. Чудес же не бывает", - заявил он в интервью изданию "Дело", отвечая на вопрос, когда киевлянам следует ожидать подорожания хлеба.

Он отметил, что сейчас рентабельность производства хлеба в Киеве является отрицательной и составляет минус 6%. При этом компенсаций за работу ниже рентабельности предприятие не получает.

"Чтобы выйти на минимальный уровень рентабельности 12%, нормальная цена должна быть в розничной торговле как минимум 4 грн за 500-граммовый батон высшего сорта, украинский хлеб должен стоить 5 грн. Это минимальная цена, которая даст возможность предприятиям развиваться", - считает Череда.

Гендиректор "Киевхлеба" отметил, что экономические предпосылки для повышения цен на хлеб, несмотря на отрицания властей, все же есть.

"Исходить нужно из того, что хлеб выпекается не из одной только муки. Муки там всего 40%. Так вот стоимость тонны муки в июне 2012 года составляла 2802 гривны, а сегодня закупочная цена — 3360 гривен. За текущий год подросла цены на газ (на 52,5%) и электроэнергию (25,2%). Также в этом году уже три раза пересмотрели минимальную заработную плату. Транспортные расходы на тонну перевезенной продукции выросли с 350 гривен до 460. Добавьте к этому, что в Украине минимальный банковский кредит 26%, а у нас большой портфель, потому что мы развиваемся", - подчеркнул Череда.

Он отметил, что, несмотря на то, что цена на хлеб - политическая категория, к этому вопросу нужно подходить взвешенно, чтобы не потерять хлебопекарные предприятия, так как долго работать при таком уровне рентабельности они не могут.

Напомним, с 12 ноября "Киевхлеб" повысил цены на столичный подовый хлеб и нарезной батон на 34-68 копеек. Однако под давлением властей уже через несколько дней они были снижены обратно.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram