ГоловнаЕкономікаБізнес
Спецтема
Всё о бюджете на 2013 год

Присяжнюк будет требовать пересмотра бюджета

Министр возмутился "мизерной" поддержкой АПК.

Присяжнюк будет требовать пересмотра бюджета
Фото: Макс Левин

Министерство аграрной политики и продовольствия будет инициировать пересмотр государственного бюджета новым составом парламента в начале следующего года.

"Предусмотренная в бюджете финансовая поддержка программ АПК является мизерной. На январь-февраль мы будем инициировать пересмотр госбюджета, прежде всего в части финансирования основных программ поддержки сельхозпроизводителя", - заявил сегодня министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк, сообщив, что такая инициатива согласована с Кабмином.

Присяжнюк отметил, что в первую очередь будет идти речь о пересмотре финансирования программ по развитию кооперативов, семейных ферм, строительства овощехранилищ, садоводства, компенсации процентов по кредитам. Министр также уточнил, что на эти программы будет использоваться остаток средств из госбюджета 2012 года в сумме примерно 600-700 млн грн.

Напомним, ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" вчера заявила, что госбюджет на 2013 год является самым жестким по отношению к агропромышленному комплексу за последние 7 лет, так как непосредственная поддержка аграриев в следующем году будет более чем в три раза меньше по сравнению с 2012 годом.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram