ГоловнаЕкономікаБізнес

Microsoft голословен в оценке уровня пиратства в госорганах, - чиновник

Американцы хотят от Украины 300 млн грн в год.

Microsoft голословен в оценке уровня пиратства в госорганах, - чиновник
Фото: mctb.ru

Процент пиратского программного обеспечения, установленного на компьютерах в государственных органах составляет около 40%, а не 70%, как утверждает Microsoft.

Об этом в интервью "Реальной экономике" заявил первый замглавы Службы интеллектуальной собственности Алексей Янов.

"По нашим оценкам, в целом это 40%. Сюда попадают вообще все программы, которые установлены на компьютеры. Из них 28% составляет продукция Microsoft", - подчеркнул он.

По его мнению, оценка Microsoft слишком завышена. "Мы представителям Microsoft неоднократно говорили: если вы позволяете себе такие цифры, дайте методику, по которой вы их рассчитывали. Но, увы, ни одной методики они нам не показали, поэтому все рассказы о том, что на территории Украины "много пиратских программ", не отвечает нынешнему дню. Они не будут отвечать действительности до того момента, пока нам не покажут основания расчетов", - уверен Янов.

Признаюсь, 90% народных депутатов используют пиратский софт

— Евгений Царьков, экс-депутат от КПУ

При этом он напомнил, что на 2013-2014 годы запланирован переход госорганов на свободное ПО. По его мнению, это необходимо, так финансовые аппетиты американской компании слишком высоки. "Тех денег, которые хочет Microsoft от государства, нет. Насколько я знаю, они озвучивали, что хотят получать порядка 300 млн грн в год. По их мнению, это должен быть ежегодный платеж. Это не значит, что три года проплатили и вышли на "ноль", ведь после этого они скажут, что то ПО уже устарело и его нужно обновить, нужно доплатить. Это бесконечные расходы государства", - подчеркнул он.

Напомним, в 2013 году госорганы потратят 100 млн грн на легализацию ПО.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram