ГоловнаЕкономікаБізнес

Россия начала строить "Южный поток"

Газопровод сможет транспортировать в обход Украины 63 млрд кубометров газа.

Россия начала строить "Южный поток"
Фото: EPA/UPG

Строительство газопровода "Южный поток" началось сегодня, 7 декабря, с символической сварки первого стыка трубы вблизи Анапы.

Как сообщает "РИА Новости", в церемонии приняли участие президент России Владимир Путин, а также главы компаний-акционеров газопровода — Алексей Миллер ("Газпром"), Паоло Скарони (итальянская Eni), Анри Проглио (французская EdF), Райнер Зеле (немецкая Wintershall Holding) и Марсель Крамер (South Stream Transport).

По мнению Путина, наряду с "Северным потоком", "Южный поток" создаст условия для надежного снабжения российским газом основных потребителей в Европе. На первом этапе - это Болгария, Венгрия, Словения, Италия, Хорватия.

Морской участок газопровода пройдет по дну Черного моря от компрессорной станции "Русская" на российском побережье до побережья Болгарии. Общая протяженность черноморского участка составит около 900 километров, максимальная глубина — более двух километров, проектная мощность — 63 миллиарда кубометров. Для наземного участка от Болгарии рассматриваются два возможных маршрута — один на северо-запад, другой на юго-запад.

По российской территории и водам пройдет примерно 230 километров газопровода, столько же — по болгарским. На исключительную экономическую зону Турции приходится примерно 470 километров газопровода. Выйдя на побережье Болгарии, далее российский газ пойдет через территорию этой страны, а также Сербии, Венгрии и Словении на север Италии. Газопроводы-отводы предполагается построить в Хорватию и Республику Сербскую в составе Боснии и Герцеговины.

Всего предполагается прокладка четырех ниток мощностью около 15,75 миллиарда кубометров газа каждая. Ввод в эксплуатацию первой нитки и начало поставок запланированы на декабрь 2015 года. Коммерческие поставки по этому трубопроводу в Европу планируется начать в первом квартале 2016 года, а вывести проект на полную мощность — 63 миллиарда кубометров в год — в 2018 году. Общая стоимость "Южного потока", включая сухопутные участки, оценивается в 16 миллиардов евро.

Напомним, Украина безуспешно пытается отговорить Европу участвовать в проекте газопровода "Южный поток".

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram