ГоловнаЕкономікаБізнес

Moody's снизило рейтинг компании нардепа-миллиардера

Инвестировать в Жеваго в агентстве считают достаточно рискованным.

Moody's снизило рейтинг компании нардепа-миллиардера
Фото: i-g-t.org

Рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг компании Ferrexpo Константина Жеваго до уровня В3 с В2. Рейтинг еврооблигаций на $500 млн снижен с В3 до Саа1. Через Ferrexpo Жеваго контролирует Полтавский горно-обогатительный комбинат.

Прогноз по всем рейтингам - "негативный". Таким образом, агентство считает Ferrexpo достаточно рискованной компанией для долгосрочных инвестиций в нее или ее ценные бумаги. При этом негативный прогноз указывает на то, что существует риск дальнейшего снижения рейтингов компании.

Причина такого решения Moody's - в понижении рейтинга гособлигаций Украины с В2 до В3 в связи с увеличением рисков ухудшения экономической ситуации в стране.

Вслед за этим были снижены рейтинги и многих украинских эмитентов, в том числе городов Киев и Харьков, компаний Рината Ахметова "Метинвест" и ДТЭК, таких крупных банков как Приват, Ощадбанк, Укрэксимбанк, ОТП Банк, Райффайзен Банк Аваль, Сбербанк России, ПУМБ, "Пивденный", "Кредит-Днепр", Проминвестбанк, Укринбанк. Кроме того, под раздачу попал и банк Жеваго "Финансы и Кредит": прогноз его долгосрочного рейтинга по депозитам в иностранной валюте был ухудшен с "позитивного" до "негативного".

Напомним, 2011 год Ferrexpo закончила с прибылью $575 млн. Чистый доход по сравнению с 2010 годом компания увеличила на 38,08%, или на $493 млн долларов до $1 788 млн. В весеннем рейтинге ста самых богатых украинцев по версии Forbes Жеваго занимал пятое место с состоянием в $1,8 млрд. При этом, как отмечалот издание, за прошедший год олигарх потерял больше всех в Украине - $600 млн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram