ГоловнаЕкономікаБізнес

Российский миллиардер Фридман намерен стать партнером Новинского

"Альфа-групп" купит долю в газодобывающей компании "Смарт-холдинга".

Российский миллиардер Фридман намерен стать партнером Новинского
Михаил Фридман
Фото: vsluh.ru

Российский консорциум "Альфа-групп" миллиардера Михаила Фридмана намерен стать акционером газодобывающей компании Regal Petroleum, которая контролируется "Смарт-холдингом" Вадима Новинского.

Как сообщили в пресс-службе входящей в консорциум инвесткомпании "А1", она заключила с одним из акционеров Regal Petroleum меморандум о покупке 28,6% акций и надеется закрыть сделку либо в конце 2012, либо в начале 2013 года, после чего будет оглашена более подробная информация об ее условиях.

По мнению старшего аналитика Dragon Capital Дениса Саквы, "Альфа-групп" привлекла, помимо всего прочего, цена акций Regal, которая остается весьма низкой в течение длительного периода времени — с июня 2012 года бумаги торговались на уровнях ниже 20 пенсов, тогда как "Смарт" покупал свой пакет в прошлом году по 38 пенсов/акция.

При этом он отметил, что после появления новостей о предстоящей сделке, стоимость акций Regal выросла до более чем 30 пенсов.

"Компания имеет весьма большие запасы, составляющие 151 млн. баррелей. В первом полугодии объем добычи Regal составил 1,6 тыс. баррелей в нефтяном эквиваленте в день, а чистая прибыль - $6,7 млн", - сообщил Саква.

Regal Petroleum, присутствующая на Украине с 1999 года, после простоя с ноября 2010 года в августе 2011 года возобновила разработку своих основных активов в стране, а именно Мехедовско-Голотовщинского и Свиридовского газоконденсатных месторождений.

Фридман был одним из акционеров компании ТНК-BP, которая проходит процесс смены владельцев в пользу "Роснефти". После объявления сделки Bloomberg повысил оценку состояния Фридмана на $1,2 млрд до $15,1 млрд.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram