ГоловнаЕкономікаБізнес

Fitch грозится снизить рейтинг США

"Фискальный обрыв" погрузит американскую экономику в рецессию.

Fitch грозится снизить рейтинг США
Фото: profi-forex.org

Рейтинговое агентство Fitch Ratings грозится снизить кредитный рейтинг США, если государство допустит так называемый "бюджетный обрыв".

"Наступление "бюджетного обрыва" столкнет США в необязательную рецессию, которая размоет потенциал среднесрочного роста и финансовой стабильности. Такой сценарий повышает вероятность того, что США лишатся рейтинга AAA", - цитирует заявление агентства РБК-Украина.

По мнению Fitch, приближающийся "обрыв" в США является наиболее значительной угрозой для мировой экономики в краткосрочной перспективе. Речь идет об одновременном повышении налогов и сокращении бюджетных расходов на общую сумму $600 млрд с 1 января 2013, если политикам не удастся договориться о менее резком сокращении бюджетного дефицита/

Агентство уверено, что "обрыв" погрузит экономику США в рецессию. При этом базовый прогнозный сценарий агентства предполагает, что компромисс по федеральному бюджету США все-таки будет найден до конца нынешнего года.

Пока что Fitch наряду с агентством Moody's сохраняют рейтинг США на наивысшем уровне, третье ведущее агентство Standard & Poor's снизило рейтинг США в августе 2011 года с AAA до AA+.

Напомним, в 2013 году истекает срок снижения налогов, введенного в начала 2000-х Бушем-младшим. В результате, текущее состояние американских законов приведет к росту налогов парралельно с сокращением госрасходов. Эту ситуацию и стали называть "фискальным, или бюджетными, обрывом" – график бюджетного дефицита в случае реализации описанного сценария по форме напоминает обрыв.

Согласно прогнозу Управления Конгресса США по бюджету, в случае реализации "фискального обрыва" ВВП США снизиться на 0,5%, а уровень безработицы вырастет на 1,4% (с нынешних 7,7% до 9,1%).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram