ГоловнаЕкономікаБізнес

Фирташ станет поставщиком газа для промышленности

Предприниматель зарегистрировал нового газотрейдера.

Фирташ станет поставщиком газа для промышленности

Бизнесмен Дмитрий Фирташ зарегистрировал в Швейцарии компанию Ostchem Gas Trading. По данным "Коммерсанта-Украины", она займется поставкой газа для промышленности.

В 2013 году она намерена импортировать 8,124 млрд кубометров газа, из которых 2 млрд кубометров будут проданы промышленным потребителям, не входящим в Group DF (она объединяет, в частности, крупных производителей азотных удобрений черкасский "Азот", концерн "Стирол", "Северодонецкий азот" и "Ривнеазот"). В будущем объем поставок может достигнуть 11-12 млрд кубометров газа в год.

По данным источника издания, компания начала переговоры с поставщиками из Туркменистана и Казахстана, а также с "Газпромом" относительно транзита топлива.

Напомним, на этой неделе Фирташ заявил, что его структуры намерены импортировать в 2013 году 8 млрд кубометров газа. При этом он заявил, что не знает, сможет ли договориться об увеличении этого объема для поставок газа другим промышленным потребителям.

Компания Фирташа Ostchem Holding в 2011 году закупала газ в Туркменистане, Узбекистане и Казахстане, импортировав за год топлива на 4,8 млрд кубометров. С 2012 году Ostchem стал покупать газ непосредственно у "Газпрома".

Отметим, что в "Нафтогазе" предложили промышленности принять участие в привлечении в Украину новых газотрейдеров. По мнению НАКа, этом поможет снизить цены на газ для заводов. За собой "Нафтогаз" намерен оставить население и топливно-энергетический комплекс.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram