ГоловнаЕкономікаБізнес

Ярославский пригрозил оставить Харьков без инвестиций

Бизнесмен рассказал, чем угрожают действия Кернеса Украине.

Ярославский пригрозил оставить Харьков без инвестиций
Фото: Дмитрий Неймырок

Бизнесмен Александр Ярославский отказывается от инвестиций в Харьков из-за ситуации вокруг стадиона "Металлист", который власть города хочет забрать в коммунальную собственность.

"Я постараюсь как можно меньше инвестировать. В Харькове я деньги вкладывать точно не буду, а там жизнь покажет. Когда стадион стоял в развалинах, когда по нему плавали утки и ходили коровы и козы, Кернесу (мэр Харькова, - LB.ua) он был не нужен. А когда стадион превратился в цветущий сад – он сразу понадобился городским властям", - заявил предприниматель в интервью Forbes.ua.

По его словам, его инвестиции в реконструкцию стадиона составили $30 млн. "Еще $50 млн профинансировало правительство из госбюджета. Областной и городской советы вместе взятые направили на работы по реконструкции меньше денег, чем я", - добавил Ярославский.

Бизнесмен считает, что ситуация, сложившаяся вокруг стадиона, "это грабеж средь белого дня", которая серьезно подрывает привлекательность Украины для инвесторов.

Напомним, 19 декабря Харьковский горсовет попросил главу облсовета Сергея Чернова передать стадион "Металлист" в коммунальную собственность города. В обращении отмечается, что в 2007 году горсовет передал Харьковскому областному совету полномочия по управлению имуществом стадиона. Тогда же объект начали реконструировать. Депутаты подчеркнули, что расходы государственного, областного и городского бюджетов на эти работы составили 523 млн грн. Теперь они просят вернуть стадион в собственность города.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram