ГоловнаЕкономікаБізнес

Вступили в силу новые правила регистрации недвижимости

Обращаться в БТИ больше не понадобится.

Вступили в силу новые правила регистрации недвижимости
Фото: krashiy.com

С 1 января вступил в силу новый порядок государственной регистрации недвижимости.

В частности, в результате нововведений после дарения или купли-продажи недвижимого имущества гражданам не придется обращаться к нотариусу с просьбой внести соответствующее соглашение в Реестр сделок, а впоследствии, получив выписку из этого реестра, обращаться в БТИ, чтобы зарегистрировать права на имущество.

Теперь они смогут регистрировать права на недвижимое имущество непосредственно у нотариуса, так как на них возложены функции государственного регистратора прав на недвижимость.

Для разъяснения порядка госрегистрации недвижимости по новым правилам Министерство юстиции создало ряд "горячих линий" в своих территориальных управлениях в Киеве и каждой области. Контактные данные лиц, ответственных за предоставление информации по телефону, обнародованы на веб-сайте министерства.

Напомним, с 1 января также вступил в силу налог на недвижимость, который составит 1-2,7% от минимальной зарплаты за квадратный метр. Взиматься он будет с жилой недвижимости площадью более 120 кв. м для квартир и 250 кв. м - для домов.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram