ГоловнаЕкономікаБізнес

Корпорация Порошенко сократила выпуск авто на 40%

"Богдан" сработал хуже, чем в кризисный 2009 год.

Корпорация Порошенко сократила выпуск авто на 40%
Фото: zimbio.com

Корпорация "Богдан", которую контролирует нардеп Петр Порошенко, в 2012 году произвела всего 12 тыс. автомобилей, что на 40% меньше по сравнению с 2011.

Это меньше даже чем в кризисный 2009 год, когда предприятия "Богдана" выпустили 14 тыс. легковых автомобилей.

По словам пресс-секретаря корпорации Сергея Красули, в декабре было выпущено всего 92 автомобиля, что на 1 тыс. меньше, чем в ноябре, и на 1,4 тыс. меньше, чем в декабре 2011-го.

Красуля отметил, что снижение объемов производства связано с отсутствием мер со стороны властей по поддержке автомобилестроительной отрасли, в то время как государства с конкурентным украинскому автопромом осуществляют действия по поддержке своих проиизводителей (в частности, введение утилизационного сбора в России).

Он также добавил, что в декабре корпорация остановила завод по производству легковых автомобилей в Черкассах и пока предприятие не работает.

Напомним, в сентябре "Богдан" не выпустил ни одного легкового автомобиля. В 2011 году в Украине было выпущено 97,5 тыс. легковых автомобилей, пятая часть из которых пришлась на корпорацию Порошенко.

Кроме "Богдана" крупнейшими производителями легковых автомобилей и автобусов в Украине являются Корпорация "УкрАВТО" (Запорожский автомобилестроительный завод), "Еврокар", корпорация "АИС" (КрАСЗ) и корпорация "Эталон" (Черниговский и Бориспольский автозаводы).

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram