ГоловнаЕкономікаБізнес

IATA арестовала $7 млн "АэроСвита"

Компания нарвалась на международные санкции.

IATA арестовала $7 млн "АэроСвита"
Фото: comments.ua

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) исключила авиакомпанию "АэроСвит" из системы взаиморасчетов между авиакомпаниями и агентами по продаже авиаперевозок (BSP) и арестовала до $7 млн за продажу билетов.

"О том, что BSP прекратила обслуживание компании "АэроСвит" - это инициатива BSP для того, чтобы уменьшить риски для пассажиров. Если не происходят рейсы, BSP должна дать компенсацию пассажирам. Поэтому BSP арестовала определенную часть денег - приблизительно $6-7 млн и прекратила дальнейшее обслуживание, хотя такие шаги обычно бывают мягче", - цитирует РБК-Украина председателя Госавиаслужбы Анатолия Колесника.

Напомним, в конце декабря в отношении "АэроСвита" возбуждено дело о банкротстве, причем заявителем выступила сама компания. Задолженность компании перед кредиторами составляет 4,27 млрд грн. При этом по состоянию на 30 сентября 2012 года общая балансовая стоимость активов авиакомпании - всего 1,467 млрд грн. Авиакомпания подчеркивала, что дело открыто с целью начала процедуры санации авиакомпании, и она намерена и дальше продолжать операционную деятельность и выполнять текущие обязательства.

Однако уже в январе компания начала массово отменять свои рейсы, вынудив вмешать в ситуацию даже правительство.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram