ГоловнаЕкономікаБізнес

ИСД не выжил бы без россиян, - Тарута

Металлургический гигант жалуется на невозмещение НДС.

ИСД не выжил бы без россиян, - Тарута
Сергей Тарута
Фото: inukr.net

"Индустриальный союз Донбасса" не выжил бы без помощи российских инвесторов из-за огромного невозврата НДС со стороны государства, заявил совладелец корпорации Сергей Тарута сегодня в Давосе.

"У нас накопилось 5 млрд грн задолженности. Когда тебе должны 5 млрд - это огромное отвлечение оборотных средств", - цитирует бизнесмена "Украинская правда".

По словам Таруты, ИСД приходится выживать благодаря помощи со стороны российского Внешэкономбанка. "Они достаточно много влили. Если бы не они - мы бы давно уже остановились. Это их заслуга - и большая заслуга", - признал Тарута. Он отметил, что корпорация готова на компенсацию долга хотя бы казначейскими векселями.

Напомним, в начале 2010 года группа российских инвесторов во главе с Александром Катуниным при участии Внешэкономбанка приобрели 50%+2 акции корпорации ИСД. Собственниками 49,99% акций ИСД остались Сергей Тарута и Олег Мкртчан.

Отметим, что по данным налоговой, задолженность по возмещению НДС в Украине по состоянию на декабрь составляет около 5,5 млрд грн. В то же время в конце ноября бизнесмен Дмитрий Фирташ, говоря о неуплате и невозврате НДС, озвучил сумму в 40 млрд грн.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram