ГоловнаЕкономікаБізнес

Boeing подал в суд на КБ "Южное"

Американская корпорация требует возмещения своих затрат из-за банкротства Sea Lunch.

Boeing подал в суд на КБ "Южное"

Американская корпорация Boeing подала в суд Лос-Анджелеса на украинское конструкторское бюро "Южное". Соответчиком также выступает российская ракетно-космическая корпорация "Энергия".

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на Bloomberg.

Boeing требует возмещения своих затрат на сумму около $350 млн в рамках обанкротившегося в 2009 году совместного предприятия Sea Launch.

Это СП было создано в 1995 году для запуска спутников. Boeing Commercial Satellite Company владела в ней 40%, РКК "Энергия" - 25%, норвежская Aker ASA - 20%, украинские "Южмаш" и КБ "Южное" - 15%.

В годовом отчете за 2011 год Boeing сообщал, что дебиторская задолженность корпорации в рамках СП составляет $356 млн ($147 млн - банковская гарантия, оплаченная Boeing, и $209 млн - партнерские кредиты). В том числе на РКК "Энергия" приходится $223 млн долга, на украинских соучредителей - $143 млн, говорилось в отчете.

В октябре 2009 года Boeing подала иск в коммерческий арбитраж Стокгольма, требуя от партнеров по СП возместить расходы в рамках банковской гарантии. Однако суд счел, что это разбирательство находится вне его юрисдикции.

В сумме Boeing в связи с банкротством Sea Lunch оплатил банковскую гарантию на $448 млн. На долю американской корпорации как владельца 40% СП приходится $179 млн. Aker свои $122 млн (исходя из 20%ной доли) вернул Boeing в 2009-2010 годах.

После реорганизации Sea Launch, завершенной в октябре 2010 году, 95% акций компании принадлежат Energia Overseas Limited, "внучке" РКК "Энергия", 3% - Boeing, 2% - Aker Solutions.

Напомним, 1 февраля ракета-носитель украинской разработки упала в океан, выполняя запуск спутника в рамках программы Sea Launch.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram