ГоловнаЕкономікаБізнес

PwC предрекает новую сланцевую революцию

России грозят потери из-за нетрадиционной нефти.

PwC предрекает новую сланцевую революцию

PricewaterhouseCoopers предрекает миру новую всемирную энергетическую революцию - сланцевой нефти.

Как передают "Ведомости", за 2004-2011 годы объемы ее производства в США выросли почти в 5 раз - со 111 тыс. баррелей в день до 553 тыс, при этом импорт нефти постоянно сокращается. Если в 2007 году залежи сланцевой нефти оценивались в 4 млрд баррелей, то в 2010 году - уже в 33 млрд.

Последствия бума сланцевой нефти в США видны уже сейчас: цена нефти на внутреннем рынке в США отрывается от глобальных индексов. А если сланцевая революция распространится и за пределами США, то цены снизятся во всем мире, считают в PwC.

По расчетам PwC, к 2035 году добыча сланцевой нефти составит 14 млн баррелей в день, или 12% всей нефтедобычи. При этом цена может упасть до $100 за баррель, если страны ОПЕК договорятся и снизят добычу, или даже до $83 за баррель, если такой договоренности не будет.

Объем мирового ВВП к 2035 году может быть на 2,3-3,7% выше, чем при более дорогой нефти. Чистые экспортеры могут рассчитывать на дополнительные 2-5% ВВП.

В то же время крупные экспортеры нефти, такие как Россия и страны Ближнего Востока, в долгосрочной перспективе могут понести существенные потери, если только они не начнут крупномасштабное освоение своих собственных залежей сланцевой нефти, предупреждает PwC.

Напомним, в последний раз США были лидером в добыче нефти в 2002 году, когда Саудовской Аравии из-за резкого падения цен на нефть после 11 сентября 2001 года пришлось сократить объемы добычи. С тех пор лидерами остаются Россия и Саудовская Аравия. Однако аналитики считают, что уже в ближайшие годы США снова станут мировым лидером по добыче нефти, в том числе благодаря сланцевой нефти.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram