ГоловнаЕкономікаБізнес

Киевская власть возобновляет продажу земли

С 2007 по 2012 год земельные аукционы в Киеве не проводились.

Киевская власть возобновляет продажу земли
Фото: newzz.in.ua

Власти Киева возвращаются к практике земельных аукционов. Так, департамент земельных ресурсов КГГА готовит к продаже на аукционе 12 земельных участков общей площадью около 4,2 га отдельными лотами.

"Эти земельные участки отработаны несколько лет назад. Мы согласовали это с архитекторами, без которых мы не смогли бы принять решение",— сообщил изданию "Коммерсантъ-Украина" директор департамента Виктор Петрук.

По его словам, уже проведена экспертная денежная оценка площадок. Стартовую цену и условия продажи по каждому из лотов определит Киевсовет.

В департаменте начали готовить документы для продажи еще 18 участков общей площадью 34 га в Голосеевском, Дарницком, Деснянском, Днепровском, Оболонском, Соломенском и Святошинском районах.

"Торги планируется начать в мае. После этого мы хотим проводить их хотя бы раз в неделю",— рассказал Петрук.

Как пояснили в департаменте, с 2007 по 2012 год земельные аукционы в столице не проводились, поскольку Земельный кодекс не предусматривал необходимой законодательной процедуры. Однако 5 июля 2012 года Верховная рада приняла изменения в кодекс, установив механизм проведения аукционов по продаже и сдаче в аренду коммунальных и государственных земель. Поправки вступили в силу с 19 августа.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram