ГоловнаЕкономікаБізнес

Доля украинского автопрома в мире снизилась до 0,1%

Отечественные заводы собрали 69,7 тысяч авто из 63 миллионов.

Доля украинского автопрома в мире снизилась до 0,1%
Фото: www.zimbio.com

Производство легковых автомобилей в мире в 2012 году составила 63 млн машин, сообщила ассоциация "Укравтопром" со ссылкой на данные Всемирной ассоциации автопроизводителей OICA. Украинские заводы выпустили 69,7 тыс. автомобилей в прошлом году, то есть доля отечественного автопрома в мире составляет около 0,1%.

56% легковых автомобилей (35,1 млн) в прошлом году выпустили в азиатско-тихоокеанском регионе. Абсолютным лидером как в этом регионе, так и в мире является Китай (15,5 млн) - каждая четвертая легковушка сошла с конвейеров в этой стране. Второе место - за Японией, которая выпустила 8,5 млн авто, или 14% от мирового производства.

В Европе было произведено 17,3 млн автомобилей. Лидерами в регионе являются Германия, Россия и Франция.

Производство в Северной Америке составило почти 7 млн автомобилей, Южной Америке - 3,2 млн. Лидерами тут являются США и Бразилия соответственно. В Африке в 2012 году было выпушено около 380 тыс. автомобилей, около четверти из которых собрано в Марокко.

Напомним, пиковым годом для украинского автопрома для Украины был 2008-й, когда отечественные заводы собрали около 400 тыс. легковых автомобилей.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram