ГоловнаЕкономікаБізнес

В киевском транспорте введут новую систему оплаты проезда

С "зайцами" будут бороться электронными компостерами.

В киевском транспорте введут новую систему оплаты проезда
Фото: Макс Левин

Общественный транспорт Киева в этом году будет переведен на новую систему оплату проезда, заявил директор "Киевпастранса" Николай Ламбуцкий.

"В этом году весь общественный транспорт Киева будет оборудован новой системой оплаты проезда. Там есть специальные считыватели бесконтактных карт, которые позволяют принять социальную карточку киевлянина", - цитирует чиновника РБК-Украина.

"Для нас это очень важно, потому что мы будем четко знать, сколько перевезли пассажиров льготных категорий. Эта система предусматривает также применение электронного компостера. Это шаг к качеству обслуживания и улучшение экономических показателей нашего предприятия, что позволит ликвидировать все злоупотребления со стороны пассажиров", - отметил Ламбуцкий.

По его словам, в каждом транспортном средстве будет бортовой компьютер, который будет обобщать данные о количестве пассажиров.

Ранее в "Киевпастрансе" подсчитали, что экономически обоснованная стоимость проезда в трамвае и троллейбусе должна составлять 2,50 грн, в автобусе - 3,20 грн. Несмотря на это, столичные власти обещают не поднимать цены.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram