ГоловнаЕкономікаБізнес

Львовянин запатентовал планшетный компьютер и шуруп

Теперь он вправе требовать отчислений.

Львовянин запатентовал планшетный компьютер и шуруп
Фото: nashigroshi.org

Львовянин Дмитрий Голиусов оформил патент в Украинском институте промышленной собственности на планшетный компьютер.

Об этом сообщает сайт «Наші грошi».

По информации ресурса, Голиусов запатентовал даже не один, а три планшета (приводится эскиз одной из моделей). В чем их отличие, не уточняется.

«На первый взгляд, запатентованные "планшетники" сильно напоминают известные изделия компании Аpple и Samsung. Но, наверное, содержат ряд инновационных элементов, которые неспециалисту заметить трудно», — пишет издание.

Помимо планшетов Дмитрий Голиусов запатентовал шуруп, а его брат Кирилл оформил патент на колпачок с насосом-распылителем, пробку для бутылок и зубочистку.

Теперь, как отмечает издание, в соответствии с действующим законодательством обладатели патентов могут требовать авторское вознаграждение у тех, кто производит указанную продукцию. Правда, в компании «Формула-Брок», которая оказывает помощь в регистрации патентов, объяснили, что оформить такого рода документ на промышленный образец просто, а вот доказывать свое право на «изобретение» придется в суде.

Издание сомневается, что львовяне смогут получить с производителей планшетов какие-то деньги. Однако отмечает, что продукция вполне может быть задержана таможенниками на границе — «до выяснения обстоятельств выплаты роялти».

Ранее сообщалось, что львовянин Виталий Голев запатентовал вешалки для одежды (соответствующее свидетельство он оформил в январе 2012 года). Поначалу он не претендовал на вознаграждение. Однако в декабре, по информации издания, украинские таможенники остановили ввоз партии вешалок датской фирмы JYSK. От компании потребовали выплаты авторского вознаграждения владельцу патента. Его интересы при этом представляла компания, возглавляемая упомянутым Кириллом Голиусовым. Она предложила датчанам заплатить 500 гривен. Была ли в итоге выплачена эта сумма, не уточнялось.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram