ГоловнаЕкономікаБізнес

Личный повар Путина получил армейский подряд в РФ на $3 млрд

Российских военных переведут на замороженные пайки.

Российская армия в конце 2012 года подписала двухлетний контракт на обеспечение военослужащих питанием на сумму 100 млрд рублей. 92% от этой суммы, то есть 92 млрд рублей (около $3 млрд), достанутся компаниям, аффилированным с компанией "Конкорд" петербургского ресторатора Евгения Пригожина.

Перед тем, как получить огромный контракт с Минобороны, Пригожин сначала открыл ресторан "Кабинет 1237" в Доме правительства в Москве, потом договорился об организации нескольких точек общепита в Генштабе, пишет Forbes.ru.

Вместо свежей пищи солдатов будут кормить замороженными обедами, которые производят на фабриках "Конкорда". "Это быстро и удобно. А жалоб, что несладко или несолено, от солдат не будет. На войне как на войне", - говорит глава ОАО "Военторг" Владимир Павлов, подписывавший договор с компаниями Пригожина.

Пригожина называют "неприкасаемым" из "когорты близких связей" президента РФ Владимира Путина, отмечает издание. Эпохальной для ресторатора, начинавшего с торговли хот-догами, стала встреча с Путиным в 2001 году, когда он лично обслуживал президента на теплоходе-ресторане. За 11 лет после этого Пригожин прошел путь от организации статусных обедов до сервировки церемонию инаугурации Путина в мае 2012 года.

Напомним, в декабре 2007 года Минобороны Украины также перевело все части на организованное коммерческими структурами питание. Российская армия решилась на этот шаг в 2010 году.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram