ГоловнаЕкономікаБізнес

Украина запретила ввоз бразильского мяса

Свинина из Южной Америки не соответствует отечественным нормам.

Украина запретила ввоз бразильского мяса
Фото: myaso.org.ua

Украина временно запретила ввоз бразильской свинины. Соответствующее распоряжение выдано главным государственным инспектором ветеринарной медицины Владимиром Горжеевым 20 марта, сообщили в ведомстве.РБК-Украина

отмечает, что в ходе лабораторных экспертиз свинины, которая импортировалась в Украину с нескольких бразильских производств, было выявлено несоответствие по микробиологическим показателям требованиям украинского законодательства.

"Компании, которые занимались импортом этой продукции, были проинформированы должным образом. А грузы, поступившие до начала действия распоряжения, проходят обязательный расширенный ветеринарный контроль. Кроме того, они остаются на таможенно-лицензионных складах", - сказано в сообщении.

Ранее сообщалось, что в свинине, поступившей в Украину от ряда бразильских производителей было обнаружено несоответствие по бактериологическим и микробиологическим показателям. Такие исследования продуктов животного происхождения осуществлялись региональными государственными лабораториями ветеринарной медицины.

Напомним, ранее министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк заявил, что держит под личным контролем качество пищевой продукции, в том числе и мясной. По его словам, украинцы должны потреблять качественную и безопасную продукцию как отечественного производства, так и зарубежного. Поэтому министерство инициировало ряд изменений в законодательство, касающихся качества и безопасности продукции.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram