ГоловнаЕкономікаБізнес

Азаров поможет венграм открыть завод в Вишневом

Премьер пролоббирует интересы восточноевропейского фармацевтического гиганта.

Азаров поможет венграм открыть завод в Вишневом
Фото: Макс Левин

Премьер-министр Николай Азаров пообещал помочь венгерскому фармацевтическому гиганту Gedeon Richter открыть завод в Вишневом под Киевом.

"У нас в Вишневом построен завод, который несколько лет не запускается. Вчера я встретился с руководителем этого предприятия, и он попросил правительство оказать ему помощь. Я думаю, что нет никаких проблем, если мы встретимся в ближайшее время в Киеве, и это предприятие в ближайшее время будет работать", - сообщил премьер журналистам в Венгрии.

Он отметил, что в ходе своего визита в Венгрию ознакомится с работой Gedeon Richter.

Сейчас венгры представлены в Украине компанией "Гедеон Рихтер УА", базирующейся в Вишневом, которая была создана в 2002 году со специализацией на оптовой и розничной торговле лекарственными изделиями.

Напомним, что, по оценкам Азарова, объем украинского фармацевтического рынка составляет 32 млрд грн. В то же время в Госслужбе по лекарственным средствам заявляли, что в 2012 году через аптечные заведения в Украине было продано лекарств на 27 млрд грн.

Согласно расчетам аудиторской компании PricewaterhouseCoopers, в 2020 году в Украине будет продано лекарств на $8,6 млрд, то есть около 69 млрд грн по нынешнему курсу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram