ГоловнаЕкономікаБізнес

В "Газпроме" подозревают, что Украина не покупает газ в Европе

Алексей Миллер заговорил о виртуальном реверсе

В "Газпроме" подозревают, что Украина не покупает газ в Европе
Фото: EPA/UPG

Глава "Газпрома" Алексей Миллер подверг сомнению заявление Украины о том, что газ впервые пришел в страну не из России, а реверсно из Европы.

«Что касается реверсных поставок газа с территории Европейского союза в Украину, у нас есть подозрение, что никаких реверсных поставок с территории Европейского союза де-факто физически не предполагается. А предполагается использовать газпромовский газ, некий виртуальный реверс", - заявил Миллер в эфире телеканала "Россия 1», пишет РИА "Новости".

По его мнению, со схемами реверсных поставок газа "надо разбираться". Миллер также выразил сомнение, что Украина сможет закупать газ на спотовых торговых площадках в Европе. "Сегодня на всех спотовых площадках Европы цена газа выше, чем по долгосрочным контрактам "Газпрома". Буквально на прошлой неделе на торговой площадке Великобритании газ стоил более 800 долларов. Наше понимание и наше видение ситуации - Украина спотовых цен не выдержит", - отметил Миллер.

Напомним, Украина начала реверсные поставки природного газа через Венгрию. Имеющаяся мощность составляет 2 миллиарда кубометров газа в год. Но есть предложения, которые согласовали технические эксперты сторон, по увеличению объемов в 5 раз.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram