ГоловнаЕкономікаБізнес

Милиционеров пересадят на Toyota с гибридным двигателем

Покупку более тысячи машин профинансировала Япония.

Милиционеров пересадят на Toyota с гибридным двигателем
Фото: www.netcarshow.com

Украина закупила 1220 автомобилей Toyota Prius с гибридным бензиново-электрическим двигателем для милиции в рамках продажи квот на выбросы парниковых газов Японии.

Первые пять Toyota Prius ожидают растаможивания в Ильичевском морском торговом порту, остальные поступят в парк МВД в сентябре, пишет "Коммерсант-Украина" со слов министра экологии и природных ресурсов Олега Проскурякова.

"Если обычный автомобиль, который используется сейчас в МВД, в среднем потребляет 12-14 л бензина на 100 км, то эти гибриды будут потреблять около 3-4 л", - заявил чиновник.

Однако участники рынка сомневаются, что экономия при эксплуатации гибридных автомобилей будет столь велика. "Вряд ли расход топлива будет отличаться в разы от автомобилей с бензиновыми или дизельными двигателями. При качестве украинских дорог и особенностях вождения в Украине, где водители любят надавить на газ на одном перекрестке, чтобы остановиться на другом, можно говорить об экономии бензина на уровне 15-20%", - говорит директор по маркетингу "Хонда Украина" Александр Подолянко.

В то же время обслуживание гибридных автомобилей обойдется дороже, отмечает директор по маркетингу ТД "Нико" (импортер Mitsubishi)Максим Хомяк. "Поэтому говорить о существенной экономии не приходится", - уверен он.

Парк автомобилей МВД по состоянию на май 2011 года составлял 12,7 тыс. единиц.

Напомним, по словам Проскурякова, Украина и Япония согласовали около полутысячи проектов на 3,8 млрд грн, которые будут реализовываться за средства, полученные от продажи квот на выбросы парниковых газов рамках обязательств по Киотскому протоколу.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram