ГоловнаЕкономікаБізнес

Деньги Хорошковского от продажи "Интера" оказались заморожены на Кипре

Бывший чиновник продал свою медиа-группу за 2,5 млрд долларов.

Деньги Хорошковского от продажи "Интера" оказались заморожены на Кипре

Значительная часть суммы, которую бывший первый вице-премьер Валерий Хорошковский выручил от продажи Inter Media Group, "застряла на Кипре" в результате заморозки счетов.

Об этом пишет журнал Forbes со ссылкой на двух финансистов, знакомыми с делами бывшего чиновника, передают "Наші гроші".

Как известно, стороны сделки утверждали, что при продаже капитализация группы оценивалась в 2,5 млрд долларов. Какая именно часть средств застряла на Кипре, не сообщается.

Напомним, в феврале бизнесмен Дмитрий Фирташ купил у Хорошковского медиагруппу "Интер". Позже глава Администрации Президента Сергей Левочкин заявил, что его доля в медиагруппе - 20%.

В результате сделки Фирташ и Левочкин получили контроль над 61% акций телеканала "Интер". Остальные акции - у российского "Первого канала" (29%) и Светланы Плужниковой (10%, хотя была информация, что и Плужникова продала свои акции Фирташу и Левочкину). В остальных активах группы "Интер" (семь эфирных и один спутниковый канал, информационное агентство "Украинские новости", три сейлз-хауза) Фирташу и Левочкину в результате сделки принадлежит соответственно 80% и 20%. Долями обоих покупателей управляет одна компания - GDF Media.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram