ГоловнаЕкономікаБізнес

В Украине работают 3 из 5 оставшихся в мире операторов с лицензией только на 2G

Рынок мобильной связи стагнирует из-за отсутствия новых технологий.

В Украине работают 3 из 5 оставшихся в мире операторов с лицензией только на 2G

В мире осталось всего лишь пять мобильных операторов, у которых есть лицензия только на 2G-связь. Три из них работают в Украине.

Об этом заявил глава компании "Астелит" (TM life:)) Александр Баринов в интервью "ИнвестГазете".

"Сегодня GSM-рынок в денежном выражении "стоит на месте" и в ближайшее время расти вряд ли будет. При этом в нем заложен гигантский финансовый потенциал, который даже при сегодняшнем росте потребления мобильного интернета не может быть реализован без новых высокоскоростных технологий: будь то 3G или 4G. Ктати, в мире осталось всего лишь пять операторов, у которых есть лицензия только на 2G. Три из них работают в Украине", - отметил он.

Он напомнил, что по количеству абонентов проникновение мобильной связи уже давно превышает 100%, и выразил мнение, что этот показатель будет продолжать расти.

"Я не говорю о том, что к сети будут подключаться телевизоры или соковыжималки, но автомобили уже сейчас могут программироваться и управляться при помощи мобильных устройств. Перспективным направлением остается так называемый smart grid, в котором всевозможные счетчики могут управляться и тарифицироваться через мобильные сети. Весь мир движется в этом направлении, и Украина не останется в стороне. Поэтому сектор M2M (machine-to-machine) будет только расти. Конечно, скорость такого роста будет зависеть от многих факторов, в том числе от экономической ситуации и платежеспособности населения", - считает Баринов.

Напомним, глава НКРС Петр Яцук в конце марта заявил, что внедрение 3G-связи в Украине может начаться до конца текущего года. Однако в Генштабе ВС считают, что не успеют освободить частоты, необходимые для внедрения в Украине мобильной связи третьего поколения, в этом году. Военные готовы отдать частоты, но профинансировать их конверсию должны государство и сами мобильные операторы. При этом Минобороны, согласно законодательству, не имеет возможности привлекать средства у бизнеса. Чтобы конверсия сдвинулась с мертвой точки, необходимо решение Кабмина.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram