ГоловнаЕкономікаБізнес

В России собираются штрафовать любителей торрентов

В законодательство введут определение "пользователя файлообменной сети".

В России собираются штрафовать любителей торрентов
Фото: mctb.ru

В России готовят изменения в законодательство, согласно которым пользователей торрент-трекеров можно будет привлекать к административной ответственности.

Как пишет "Коммерсант-Украина", в законе "Об информации, информационных технологиях и защите информации" появится определение "пользователя файлообменной сети", который будет нести ответственность за распространение пиратского контента наряду с владельцами сайтов и хостинг-провайдерами.

Происходить это будет так: правообладатель направляет оператору связи заявление с указанием IP-адреса пользователя. Оператор в свою очередь обязан в течение суток перенаправить его самому пользователю и уведомить того о необходимости удалить информацию либо блокировать доступ к ней.

В противном случае ему грозит административная ответственность штраф в размере 5 тыс. рублей ($159,3) — для граждан. Если пользователь не принимает мер в течение суток, у оператора связи есть 12 часов, чтобы самостоятельно удалить информацию или блокировать доступ к ней.

Напомним, крупнейшим торрент-ресурсом в рунете является rutracker.org. Им также активно пользуются и украинцы. Его ежемесячная аудитория пользователей из Украины превышает 1 млн человек.

Читайте головні новини LB.ua в соціальних мережах Facebook, Twitter і Telegram